Subasta 965, Lote # 69 ALEX LAZARD (Ciudad de México, 1986 - ) Por las nubes Firmada y fechada al reverso Mixta sobre tela Con certificado de autenticidad, febrero del 2020. Publicada en: sitio oficial de la Galería de Arte Mónica Saucedo www.galeriamonicasaucedo.com Se formó como pintor y grabador en diversas instituciones y talleres en México y el extranjero, entre los que se encuentran El Instituto Allende y el taller del Maestro Gilberto Aceves Navarro. Asimismo, tomó cursos en La Esmeralda, la Universidad de Barcelona y la Angel Academy of Classic Art en Florencia. Su obra manifiesta la existencia de lo cotidiano y lo espiritual, la complejidad de las relaciones humanas y su representación en el entorno. Entre sus exposiciones individuales destacan las realizadas en el Centro Cultural del México Contemporáneo, en Casa Barragán, en Isabelle Serrano Fine Art Gallery, y en el Senado de la República. Ha participado en más de veinte exposiciones colectivas y dieciocho Individuales. 120 x 120 cm USD $1,750-$2,500 Estimado $35,000-50,000